. храм Вознесения Господня в Кашире - Возражение девятнадцатое
Пятница, 29.03.2024, 11:38

Возражение – Чествование икон не есть ли идолопоклонство?

Ответ – Не бойся никогда погрешить, следуя уставам Православной Церкви! Страшись напротив верить тем, коих "премудрость буйство у Бога есть" (1Кор.3,19). Путь их опасный и скользкий; вернее следовать за великими Отцами Вселенскими, которые мудро исследовали все, что постановили. Разве не знают противники иконопочитания, что в Ветхом завете Бог повелел сделать "Ковчег Завета окован всюду златом; превыше же его Херувимы славы", изваянные из злата, что сама скиния была образом того, что показано было Моисею на горе; что была также и "Дска злата", на коей изображен "образ знамения освящения Господня" (Исх.28). Что были швейные Херувимы на завесах Скинии; что на украшение Кивота и Скинии "избра Господь Бог Веселиила и наполни его Духа Божия и премудрости и смышления к рукописному швейному же и разному художеству" (Исх.21 и 25)? Если Моисей и Священники, преклоняя колена и молясь Господу пред ковчегом (Исх.30), и кадя пред ним фимиамом, и огнь возжигая (Лев.6) не были идолопоклонники, если люди Израильские, кланяющиеся Богу в столпе огненном явльшемуся (Исх.23), и взирая на медного змия, который был образом Спасителя на Кресте (Ин.3), не были поклонниками, то и православных христиан нельзя дерзнуть назвать идолопоклонниками, когда они кланяются Богу и Святым Его в Их изображениях и возжигают свещи и ходят пред ними в честь Первообразного! Итак ты видишь, что Церковь Христианская прияла чествование Св. Икон от Ветхо-Заветной Церкви, а что еще важнее, - прияла от самого Христа, пославшего изображение Божественного Лица Своего Авгарю Эдесскому, как известно нам из священных преданий, которые также удостоверяют нас, что Св. Евангелист Лука изобразил на иконах Пресвятую Богородицу с Предвечным Младенцем. Мы иконы святые почитаем не ради вещества их или художества, но потому, что они суть знамение воспоминательное священных предметов, как и скиния была по слову Ап. Павла "образом и стению небесных". Мы внимаем слову Царя-Пророка: "поклонюся ко Храму Твоему в страсе Твоем" (Пс.5). "Поклонимся на месте, идеже стоясте позе Его, яко свято есть" (Пс.98). Почитая иконы, мы не боготворим их; кланяясь образу, мы ум и сердце возводим на Первообразное, и даже в самом животворящем Кресте Господнем мы не веществу или числу оконечий его поклоняемся, но Христу на Нем распятому. Так научили нас Отцы Вселенские; и Седьмой Вселенский Собор, предав анафеме непочитающих Св. Икон и называющих идолами их, равномерно отлучил и тех, которые боготворят св. иконы. Бесчисленные чудеса от св. икон подавались верующим во все времена; и как же не верить им, когда они утверждены Св.Церковью, которая так тщательно и благоразумно испытывает справедливость доказательств о таковых явлениях. Впрочем, вспомни о Моисеевом жезле, творящем чудеса, о купине горящей и несгораемой, о змии медном, исцеляющем уязвленных вспомни, что тень Петра Ап. одним осенением приносила цельбу, и что убрусцы Павла Ап. прогоняли всяк недуг (Деян.5 и 19) и скажи - почему же нельзя Всемогущему Богу сделать св.иконы священными сосудами, чрез которые Он проливает благодать на верующих и смиренных сердцем? Оставь, друг мой, все лжемудрования и пустые страхи! Можно ли познавшему Христа бояться сделаться идолопоклонником, уважая и любя священные изображения? О! будем лучше бояться другого, опаснейшего, внутреннего идолопоклонства: наша гордыня, сребролюбие, невоздержанность и другие страсти, - вот кумиры, коим не надобно поклоняться, которые надобно сокрушать непрестанно внутри себя.